San Andrés
Asociación de Fieles del Santo Cristo de la Luz del Mundo, María Santísima del Mar, Nuestro Padre Jesús de los Niños y San Andrés Apóstol.
La asociación de fieles de San Andrés sale en procesión desde el tinglao de la calle Balazón.
Itinerario
Plaza Las Tres Cruces, Llanonillos, Avenida Europa, Calerito, Avenida de Europa, Ofrenda Peña La Solera, Avenida de La Luz, Conejito de Málaga, Alcalde Joaquín Alonso, Puerto Oncala, Hoyo Higuerón y a su templo.
Horario
La salida está prevista a las 16:30 y el regreso a su templo a las 00:00.
Llaga y Buena Fe
Confraternidad de Culto y Procesión de Jesús Nazareno de la Llaga en el Hombro y María Santísima de la Buena Fe.
La confraternidad de Llaga y Buena Fe sale en procesión desde la parroquía de la Trinidad.
Itinerario
Calzada de la Trinidad, Trinidad, Churruca, Empedrada, Plaza de San Pablo, Tiro, Francisco Monje, Juan de Herrera y regreso a su templo.
Horario
La procesión sale a las 17:30 y tiene prevista el regreso a su templo a las 22:00.
Verdad y Sagrario
Grupo Parroquial de Nuestro Padre Jesús de la Verdad ante Caifás y María Santísima del Sagrario.
El grupo Parroquial de Verdad y Sagrario realiza su procesión desde la parroquia de San José Obrero, en Carranque.
Itinerario
Virgen de las Nieves, Pedro Gómez Chaix, Simón Jiménez Reyna, Virgen de las Flores, Plaza Pío XII, Virgen de la Paloma, Politécnico, Virgen de la Cabeza y regreso a su templo.
Horario
Sale a las 17:00 y su regreso al templo se prevé para las 23:30.
Desamparados
Grupo parroquial y sacramental del Stmo. Xto. de la Pasión en su Triunfo sobre la Muerte (Cabrilla), Nuestra Señora de los Desamparados y Santa María Goretti.
Desamparados sale en procesión desde la parroquia de S. María Goretti, en la calle Corregidor Paz Guzmán (Los Corazones).
Itinerario
Antonio de Bobadilla, Alozaina, Iznate, Río Arrago, Plaza Río Trabancos, Alozaina, Periana, Corregidor Ruiz de Pereda, Río Boeza, Corregidor Paz y Guzmán y regreso su templo.
Horario
Salida a las 18:00 y regreso a su templo a las 23:30.
Llagas y Columna
Asociación de Fieles Santísimo Cristo de Llagas y Columna y María Santísima Reina de los Ángeles.
La Asociación de Llagas y Columna sale en procesión desde el colegio Miraflores de los Ángeles.
Itinerario
Plaza de los Ángeles, Juan Antonio Tercero, Arroyo Ángeles, Ibrahim, Miragladiolo, Bailén, Trinidad, Plaza de Bailén, Eugenio Gross, Berrocal, Camino Suárez, Marqués de Ovieco, Miraclaveles, Avenida Miraflores de los Ángeles y a su templo.
Horario
Salida a las 17:00 y regreso a su templo a las 00:00.
De: https://www.malagahoy.es/